PROJETO INTEGRADOR FAPAM 2018/2

CARTILHA DE DIREITOS

Informativo de Atualizações

COMO ESTAMOS? clique no link a seguir para acompanhar a evolução de cada um dos grupos! CLIQUE AQUI

Os grupos que não entregaram a primeira avaliação, procurem seus professores, abaixo o formulário para a primeira avaliação. NÃO DEIXEM DE CUMPRIR AS ETAPAS!!

Alunos que se ingressaram após a primeira etapa estão relacionados ao final da página.

DISPONIBILIDADE DO PROFESSOR RONALDO GALVÃO PARA TRATAR DO PI:

Todos os dias durante o intervalo, seja na sala dos professores seja na porta da capela. No intervalo de sexta-feira adentrando o terceiro horário até as 21:30, na sala do Segundo Período A (perto do laboratório de informática).

Baixe aqui a primeira avaliação e os critérios avaliativos! Trata-se de um modelo que pode ser incrementado por cada um dos grupos!

Favor enviar o nome completo, e-mail dos membros da equipe e a que turma a qual pertencem para ronaldo79171@gmail.com ou para whatspp 37-9.9937-7821

Clique abaixo para baixar o projeto com seus detalhamentos e os baremas de avaliação (PONTOS DA ETAPA!!) que serão utilizados pelos professores:

Fique Atento ao CRONOGRAMA
Fique Atento ao nosso CRONOGRAMA
ETAPADATAPONTOS
ÀS EQUIPES: Apresentação do Projeto integrador, e divisão das equipes; 10 de agosto
ÀS EQUIPES: Levantamento de bibliografia e primeiros escritos31 de agosto5
AOS PROFESSORES COLABORADORES: Correção e devolução ao professor facilitador.
Entrega do barema da primeira etapa
7 de setembro via email
ÀS EQUIPES: informar ao professor facilitador os recursos de que precisarão para a apresentação do seu trabalho na Mostra de PI´s21 de setembro via email
ÀS EQUIPES: Escritos adiantados; Revisão de conteúdo; Revisão gramatical28 de setembro5
AOS PROFESSORES COLABORADORES: Correção e devolução ao professor facilitador
Entrega do barema da segunda etapa.INFORMAR NECESSIDADE DE RECURSOS PARA A APRESENTAÇÃO FINAL
5 de outubro
ÀS EQUIPES: Revisão final de conteúdo; Revisão gramatical final; Envio à publicação2 de novembro via email10
AOS PROFESSORES COLABORADORES: Correção e devolução ao professor facilitador
Entrega do barema da terceira etapa
9 de novembro10 – revisão
AOS PROFESSORES COLABORADORES: Entrega do barema da quarta etapade 12 a 16 de novembro 10-  prelo
ÀS EQUIPES: Apresentação final
Obs.: a apresentação será avaliada pelos professores envolvidos no PI, salvo aqueles que estiveram como colaboradores e o facilitador
21 de novembro – Mostra de PI60
DIVULGAÇÃO DOS RESULTADOS: cálculo da nota final, computando-se os baremas entregues pelos professores envolvidos (avaliadores)28 de novembro



COMO ESTAMOS? clique no link a seguir para acompanhar a evolução de cada um dos grupos! CLIQUE AQUI


NOSSAS EQUIPES


NOÇÕES DE POLÍTICA

Tema: Sistema Eleitoral Brasileiro – Funções de cada membro eleito pelo povo

  1. Isadora Barcelos Vilaça – 2A
  2. Letícia Coutinho Freitas Alencar – 2A
  3. Fabiano Augusto Alves Mendes – 2A
  4. Isabela de Souza Oliveira – 2A
  5. Ana Laura de Faria Lima – 2A
  6. Maria Lêda Soares – 2A
  7. Isabela Cristina de Souza Faria – 2A
  8. Francisco Aguiar Dias – 2A
  9. Gislene Aparecida de Faria Guimarães – 2A
  10. Brenda Helena São José – 2A

Tema: Conceito de constituição e sua importância na democracia

  • João Paulo Messias Rodrigues Costa – 2B
  • Luiza Santiago Pereira – 2B
  • Luan Victor Lemos Vasconcelos – 2B
  • Isabelle Gonçalves Araújo – 2B
  • Ricardo Francisco de Oliveira Silva – 2B
  • Larissa Karen de Melo Oliveira – 2B
  • Bruna Almeida Ferreira Silva – 2B
  • Amanda Gonçalves – 2B
  • Abner Felipe Máximo Figueiredo – 2B

FORMAS ADEQUADAS DE RESOLUÇÃO DE CONFLITOS

Tema: Justiça restaurativa nos conflitos com possíveis menores infratores

  1. Giselle da Silva Romualdo – 2B 
  2. Renata Cristina de Almeida Freitas – 2B 
  3. Blenda Eduarda de Melo Cunha – 2B 
  4. Tayná Jordane Souza Ferreira  – 2B
  5. Sheila Álvares dos Reis – 2B
  6. Isabella Duarte Silva – 2B
  7. Bárbara Gonçalves Reis – 2B
  8.  Matheus Rodrigues Gomes Amaro – 2B

Tema: A mediação no tratamento adequado de conflitos familiares

  • Jardel Leandro Penido – 2B
  • Junio Frederico Pereira Neubaner – 2B
  • Hermes Camargos Garcia – 2B
  • Mateus de Souza Ferreira – 2B
  • Alissom Souza Ferreira da Silva 2-B
  • Maíza angela Lopes de Faria – 2B
  • Lucas Flávio Pimenta – 2B
  • Andressa Gabriely Sauvino – 2B
  • Lucas Alves de Oliveira – 2B

VIOLÊNCIA

Tema: FEMINICÍDIO

  1. Igor Henrique Duque dos Santos – 2A
  2. Antônio Inácio Padilha Neto – 2A
  3. Carlos Eduardo Ribeiro Arcanjo – 2A
  4. Daniel Oliveira Leite – 2A
  5. Talisson Silva Reis – 2A
  6. Yugo Pascoal Silva Mendes – 2A
  7. Hélio Modesto Faria Cordeiro – 2A
  8. Letícia aparecida Alves Campos – 2A
  9. Lucas Lobato – 2A
  10. Pedro Assis Henriques Pereira – 2A
  11. Carla Aparecida Ferreira Lima – 2A

Tema: VIOLÊNCIA DOMÉSTICA

  1. Rafael Victor Silva Marques – 2B
  2. Saulo Luiz Silva Soares – 2B
  3. Laila Alves Duarte – 2B
  4. Ana Luiza Batista Faria – 2B
  5. Dayane Fonseca Neiva de Oliveira – 2B
  6. Júlia Fátima Figueiredo – 2B
  7. Guilherme Henrique Honorato da Silva – 2B
  8. Karen Vitória Moreira Espindola – 2B

INCLUSÃO SOCIAL

Tema: ainda por definir como professor

  • Andressa Grabriele – 2B
  • Jeferson Rodrigues – 2B
  • Lincon Fagner – 2B
  • Rafael Almeida – 2B
  • Vinícius Maciel – 2B
  • Yasmin Maria – 2B

CONSUMIDOR

Tema: ainda por definir como professor

  1. Arthur Ribeiro dos Santos – 2A
  2. Bruno Silva Mendonça – 2A
  3. Isadora Mendonça – 2A
  4. Karina Alves – 2A
  5. João Henrique Alves Silva – 2A
  6. Vitor Augusto Gonçalves Coutinho Barroso – 2A
  7. Raphael Henrique Soares Caldas – 2A

Tema: ainda por definir como professor

  1. Ábila
  2. Ana Carolina Nogueira Lopes
  3. Cíntia Jaqueline
  4. Fabiana
  5. Cláudio
  6. Gustavo Geurane
  7. Evânia Gizele Rodrigues Faria
  8. Iago Vinícius
  9. Laudiene
  10. Marina de Souza Arruda
  11. Natália
  12. Rafael Vilaça
  13. Renata Barcelos Pastorini Faria
  14. Thalita
  15. Thomaz Moreira

MEIO AMBIENTE

Tema: Barragem de Fundão Mariana (04/09)

  1. Lorrane Mendes dos Santos – 2A
  2. Henrique Silva Santos – 2A
  3. Luís Otavio Lopes Capanema – 2A
  4. Estevão Tadeu Sarmento de Oliveira – 2A
  5. Alessandra Márcia Silva Gonçalves – 2A
  6. Ana Carolina Aparecida Melo – 2A
  7. Raissa Aparecida do Amaral – 2A
  8. Ana Paula Moreira de Souza – 2A

REVISÃO GRAMATICAL

  1. Felipe Aguiar
  2. Gustavo Henrique de Lima
  3. Gustavo Almeida 2A
  4. Marcos Monteiro Rosemburg
  5. Rogério Magno Moreira Paiva Junior – 2A
  6. Sara Marcelle Gomes – 2A

Alunos que ingressaram nas equipes após a primeira etapa:

  • Jeferson Vest Med – 4/09 

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *